04.02.2015 г. «О работе автоматизированной системы «Меркурий»

Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике напоминает о том, что с 01 марта 2015 года вступает в силу Приказ Минсельхоза РФ от 17.07.2014 г. №281 «Об утверждении правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде», согласно которому ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронном виде с использованием ГИС (Государственной информационной системы). В связи с этим, обращаем внимание руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, переработку, хранение и реализацию продукции животного происхождения, а также ветеринарных врачей госветслужбы, осуществляющих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и выдачу ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения – о возможности работы в ГИС «Меркурий», разработанную Россельхознадзором.

ГИС Меркурий предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. Разработчиком ГИС «Меркурий» является ФГБУ «ВНИИЗЖ» (Федеральный центр охраны здоровья животных г. Владимир), оператор – Россельхознадзор. Данная система создана с целью сокращения времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации, за счёт замены защищённых бумажных бланков ВСД электронными версиями, автоматического учёта поступившего и убывшего объёма продукции на предприятии (холодильнике, складе, МПП и т. д.), ввода и хранения информации об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции, возможности отслеживания перемещения партии груза по территории Российской Федерации с учётом её дробления и создания единой централизованной базы данных.
Система предназначена для использования сотрудниками: хозяйствующих субъектов; ветеринарных управлений субъектов РФ; станций по борьбе с болезнями животных; центрального аппарата Россельхознадзора; территориальных управлений Россельхознадзора; складов временного хранения и зон таможенного контроля.
В Систему Меркурий входит несколько подсистем:
- подсистема Склада временного хранения (Меркурий.СВХ)
- подсистема Государственной ветеринарной экспертизы (Меркурий.ГВЭ)
- подсистема Хозяйствующего субъекта (Меркурий.ХС)
- подсистема Территориального управления (Меркурий.ТУ)
- подсистема проверки подлинности выданных ВСД
Справочная информация по системе «Меркурий» размещена на сайте Россельхознадзора http://help.vetrf.ru/wiki/Категория:Меркурий
Доступ к системе Меркурий предоставляется по заявке в Россельхознадзор, которую необходимо оформить на официальном бланке учреждения / предприятия, за подписью руководителя, с указанием реквизитов для доступа в требуемую подсистему (Меркурий.ГВЭ, Меркурий.ХС), списка сотрудников (ФИО полностью), которым необходимо предоставить доступ. Кроме этого, необходимо определить одного сотрудника, ответственного за распространение реквизитов доступа, для этого сотрудника указать: ФИО полностью, должность, контактный телефон, адрес электронной почты, т.к. на его адрес электронной почты будут высланы реквизиты доступа для всех сотрудников из заявки. После получения реквизитов доступа в подсистему можно начинать в ней работу. Инструкции по эксплуатации системы размещены в разделе «Справочная информация» ФГИС «Меркурий».

Комментарий Начальника отдела ветеринарного надзора Жабраилова Шухулби Мугадыевича: «Оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде не миф – а ближайшее будущее. Естественно, от момента вступления в силу новых правил, до нормального функционирования необходимо проделать большую работу, многому научиться, поэтому определен переходный период: в соответствии с п.3 Приказа Минсельхоза РФ от 17.07.2014 г. №281 рекомендовано органам и учреждениям, входящим в систему государственной службы Российской Федерации обеспечить техническую возможность оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде до 01 февраля 2017 года.»

Дополнительная информация

© 2013 ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ПО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При использовании материалов сайта, гиперссылка на «www.rshn-chr.ru» обязательна.