Об итогах работы Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике в области фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля за первое полугодие 2016 года.

За первое полугодие 2016 года специалистами отдела проведено - 235 контрольно-надзорных мероприятий в отношении государственных учреждений и физ. лиц, осуществляющих деятельность по производству, хранению и реализацию продукции сельского хозяйства. В том числе: по контролю за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки проведено- 41 мероприятие, в результате выявлено - 9 правонарушений подпадающих под административную ответственность ст. 7.18 КоАП РФ., при закупке круп на государственные нужды - 5 нарушений по ст. 14.43. КоАП РФ, нарушение требований технического регламента Таможенного союза. По результатам выявленных нарушений выдано -5 предписаний, вынесено - 22 Постановления о назначении административного наказания на сумму -108 тыс.руб. В соответствии с Государственным заданием в части отбора и исследования проб в области контроля зерна и продуктов его переработки, в Ставропольскую МВЛ на исследование направлено -33 пробы.

В области семенного контроля в первом полугодии 2016 года, проведено - 131 контрольно - надзорное мероприятие. Выявлено - 94 правонарушения требований законодательства и нормативных актов: такие как высев семян без документов удостоверяющих сортовые и посевные качества, высев непроверенных на посевные качества семян, высев несортовых семян, не ведется качественно – количественный учет семян.
По выявленным нарушениям в области семеноводства подпадающих под ст.ст - 10.12., 10.13. КоАП РФ вынесено - 92 постановления на общую сумму - 62,2 тыс.руб. Проведено - 5 рейдовых мероприятия по контролю за ввозом в Республику и реализацией саженцев плодовых культур. Проверено посадочного материала в количестве - 2310 шт., в результате выявлено- 15 правонарушений , вынесено - 15 постановлений о назначении административного наказания с наложением штрафов.
В сфере карантина растений инспекторами отдела за шесть месяцев 2016 года проведено - 119 контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению требований законодательства в области карантина растений. По результатам проведенных мероприятий выявлено -81 нарушение, вынесено- 82 постановления о назначении административного наказания на общую сумму -59 тыс.руб. Выдано - 80 предписаний об устранении выявленных нарушений. При оказании услуг по предоставлению фитосанитарной документации выдано 5 карантинных сертификата. В рамках Государственного задания отобрано и направлено в Ставропольскую МВЛ -76 проб и 88 феромонных ловушек на исследования по выявлению карантинных объектов. Проведено обследование на выявление карантинных объектов на общей площади - 1137 га. Проконтролировано при поступлении в крупные торговые точки Чеченской Республики плодоовощной продукции в кол-ве - 733,6 тонн При ввозе из карантинных зон в Чеченскую Республику проконтролирован лес и пиломатериал в объеме- 25472 м3 .

Дополнительная информация

© 2013 ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ПО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При использовании материалов сайта, гиперссылка на «www.rshn-chr.ru» обязательна.