Об итогах работы отдела ветеринарного надзора, за 1 квартал 2016 года.

• Показатели контрольно-надзорной деятельности по исполнению ежегодного плана за 6 месяцев 2016 года:

- В соответствии с требованиями Федерального Закона №294 от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»отделом ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по ЧР за 6 месяцев 2016 года было проведено - 28 проверок в отношении юридических лиц, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, по соблюдению требований ветеринарного законодательства РФ, в том числе:
- плановых проверок –10;
- внеплановых проверок – 18;
- составлено - 12 протоколов об административных правонарушениях за правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 10.6, ч.1 ст.10.8 КоАП вынесено - 12 постановлений о назначении административного наказания на сумму – 61 руб.
- выдано - 6 предписаний об устранении выявленных нарушений.

- Рейдовые мероприятия в отношении физических лиц:
- с целью недопущения в реализацию некачественной и опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, на территории Чеченской Республики проведены совместные рейдовые мероприятия с сотрудниками МВД по Чеченской Республике, на рынках и в местах стихийной реализации подконтрольной ветеринарному надзору продукции.
В результате проведения рейдовых мероприятий, было составлено – 4 протокола об административном правонарушении, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 10.8. КоАП РФ –«нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства».
Вынесено – 4 постановления о наложении административного наказания на сумму – 2000 руб.

• Информация по отбору проб:
- Во исполнение Приказов Россельхознадзора № 992 и № 993 от 31.12.2015 г. «О лабораторных исследованиях в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФС, совместно со специалистами Управления ветеринарии Правительства Чеченской Республики за 6 месяцев 2016 года была проведена следующая работа по отбору и направлению на исследования проб:
- в рамках эпизоотического мониторинга, отобрано - 1592 пробы;
- в рамках выполнения плана графика по отбору и доставке биоматериалов на территории Чеченской Республики для проведения исследований в ФГБУ «Ставропольская МВЛ», отобрано – 2519 проб.
- исследования в области безопасности продукции, отобрано – 5 проб;
- пищевой мониторинг, отобрано – 7 проб.

• Исполнение поручения А.В. Дворковича по фальсификату:

Во исполнение Поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича от 29.09.2015 года № АД-П11-6628 по выполнению пунктов 5 и 8 раздела II Протокола заседания Правительственной комиссии по импорта замещению от 11.08.2015 года № 1, в части усиления контроля за соответствием молока и молочной продукции, реализуемых на территории Российской Федерации, требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», по контролю соответствия требованиям, предъявляемым к маркировке и упаковке молока и молочной продукции (пункт 8 Протокола), а также в рамках выполнения Приказа Россельхознадзора РФ от 31.12.2015 года № 993 «План государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Чеченской Республики на 2016 год.
Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике за 6 месяцев 2016 года, проведена следующая работа по отбору и отправке проб, молочной и мясной продукции:


- Молоко и молочная продукция:

В ФГБУ «Ставропольская МВЛ» направлено 50 проб молока и молочной продукции, проведено исследований 50, в результате исследований выявлено 25 положительных результатов, по несоответствию ряда показателей установленных требованиям Технического регламента, то есть данная продукция является фальсифицированной, состав жира в продуктах не соответствует молочному жиру.
Процент выявляемости – 50 %.

- Мясная продукция:

В ФГБУ «Ставропольская МВЛ» направлено 9 проб мясной продукции (колбасные изделия), из них 7 происследовано, 2 в работе, проведено исследований 32, положительных исследований 20, в результате исследований выявлено 6 положительных проб,
Процент выявляемости по пробам – 85.7%.
По выявляемости по исследованиям – 62.5%
В положительных пробах обнаружено 6 случаев ДНК СОИ,
6 случаев массовой доли жира.
6 массовой доли крахмала,
В 2 пробах обнаружен ДНК КРС.

• Отбор проб по мониторингу АЧС.
- В рамках проведения плана по отбору проб биоматериалов на территории Чеченской Республики для проведения лабораторных исследований по диагностике и профилактике болезней животных за 6 месяцев 2016 года в ФГБУ «Ставропольская МВЛ» было направлено – 6 проб (пат. материал, сыворотка крови) диких кабанов, во всех пробах результат - отрицательный.
Вспышек АЧС на территории Чеченской Республики за 6 месяцев 2016 года - не зарегистрировано.

• О работе по взаимодействию с прессой за 6 месяцев 2016 года.
В целях эффективного выполнения функции по оперативному информированию населения и производственного сектора экономики, о деятельности территориального управления в области ветеринарии, значительно улучшена работа по взаимодействию с прессой за 6 месяцев 2016 года, а именно:
1. Организовано 6 радиорепортажей по результатам работы Управления в области ветеринарного надзора;
2. Размещено – 21 пресс-релизов о работе Управления в разделе «Региональные новости» на центральном сайте Федеральной службы. Указанное количество пресс-релизов размещено также на сайте Управления по Чеченской Республике;
3. Размещено - 5 статей (публикации в печатных изданиях(газетах) республиканского и районного значения), с освещением практической деятельности Управления в области ветеринарного надзора.

Дополнительная информация

© 2013 ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ПО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При использовании материалов сайта, гиперссылка на «www.rshn-chr.ru» обязательна.